Preisträger Chronologie

Galaxy on Fire - Manticore Rising
Beste technische Leistung - präsentiert von ASUS 2015


FAR

FAR

Blue Byte Newcomer Award: Platz 1 2015


Anno 2205
Beste Grafik 2015


Spencer
Blue Byte Newcomer Award: Platz 2 2015


Indie Arena Booth
Beste Marketing-Kampagne 2015


Papair
Blue Byte Newcomer Award: Platz 3 2015


Retro Invasion
Beste PR-Einzelaktion 2015


expert
Händler des Jahres 2015


Kalypso Media
Bester Publisher 2015


Cloud Chasers
Innovationspreis 2015


The Book of Unwritten Tales 2
Bester Sound 2015


HandyGames Charity Day
Sonderpreis für soziales Engagement 2015


Drakensang Online: Rise of Balor
Bestes Browsergame 2015


Rolf Duhnke
Hall of Fame 2015


Anno 2205
Bestes Deutsches Spiel 2015


Grand Ages: Medieval
Bestes Game Design 2015


The Curious Expedition
Bestes Indie Game 2015


The Book of Unwritten Tales 2
Bestes Konsolenspiel 2015


Clouds and Sheep 2
Bestes Mobile Game - präsentiert von Amazon Appstore 2015


Anno 2205
Bestes PC-Spiel - präsentiert von Intel 2015


HandyGames
Bestes Studio - präsentiert von BIU.Dev / BIU.Net 2015


Renu und die Sari Revolution
Beste Story 2015


Bestes Deutsches Spiel 2016


Bestes Indie Game - präsentiert von InnoGames 2016


Beste Marketing-Kampagne 2016


Bestes Online Game 2016


Hall of Fame Lebensleistung 2016


Bestes Mobile Game 2016


VR/AR-Sonderpreis 2016


Bestes PC-/Konsolen-Spiel 2016


Händler des Jahres 2016


Innovationspreis 2016


Sonderpreis für soziales Engagement präsentiert von Gaming-Aid e.V. 2016


Beste VR/AR Experience 2016


Bestes Studio - präsentiert von BIU.Dev 2016


Beste Technische Leistung 2016


Beste Grafik 2016


Beste Story 2016


Elena
Blue Byte Newcomer Award 2016


Bester Sound 2016


Cubiverse
Blue Byte Newcomer Award 2016


Bestes Game Design 2016


Super Dashmatch
Blue Byte Newcomer Award 2016


Bester Publisher 2016


Lords of the Fallen
Bestes Deutsches Spiel 2014


Kalypso Media
Bester Publisher 2014


Shards of War
Bestes Onlinegame 2014


Das Schwarze Auge -  Demonicon
Bestes Rollenspiel 2014


The Last Tinker: City of Colors
Bestes Adventure 2014


The Last Tinker: City of Colors
Bestes Jugendspiel 2014


Deck13 Interactive
Bestes Studio 2014


Ryse: Son of Rome
Beste Grafik 2014


thomasfriedmann
Hall of Fame 2014


Lords of the Fallen
Bestes Actionspiel 2014


Ryse: Son of Rome
Bester Sound 2014


Gaming-Aid e.V.
Sonderpreis für soziales Engagement 2014


Might & Magic Heroes Online
Bestes Browsergame 2014


Yes or kNOw
Bestes Familienspiel 2014


Lords of the Fallen
Bestes Game Design 2014


Panzer Tactics
Bestes Mobile Core Game 2014


Squirrel & Bär
Bestes Kinderspiel 2014


Schlicht
Ubisoft Blue Byte Newcomer Award 2014


Cosmonautica
Beste Simulation 2014


Battle Worlds: Kronos
Bestes Strategiespiel 2014


Ryse: Son of Rome
Beste Technische Leistung 2014


Rules!
Bestes Mobile Casual Game 2014


Aces of the Luftwaffe
Innovationspreis 2014


Rules!
Bestes Mobile Game 2014


Beatbuffy: Tale Of The Guardians
Bestes Serious Game 2013


Bestes Deutsches Spiel 2013


Fiete
Bestes Kinderspiel 2013


Crysis 3
Beste Grafik 2013


Fiete Match
Bestes Lernspiel 2013


Crysis 3
Bestes Konsolenspiel 2013


volkerwertich
Hall of Fame 2013


The Inner World
Bestes Familienspiel 2013


EA Sports Fußball Manager 2013
Bestes Sportspiel 2013


Goodbye Deponia
Bester Sound 2013


Computerspielemuseum
Sonderpreis der Jury 2013


Anno Online
Bestes Browsergame 2013


Fiete
Bestes Mobile Kid's Game 2013


Goodbye Deponia
Bestes Adventure 2013


Moorhuhn: Tiger & Chicken
Bestes Mobile Core Game 2013


Headup Games
Bester Publisher 2013


Crysis 3
Bestes Actionspiel 2013


Daedalic Entertainment
Bestes Studio 2013


Rise of Venice
Bestes Strategiespiel 2013


Rise of Venice
Beste Simulation 2013


Beatbuffy: Tale Of The Guardians
Bestes Game Design 2013


Schein
Ubisoft Blue Byte Newcomer Award 2013


Goodbye Deponia
Beste Story 2013


Crazy Machines Golden Gears
Bestes Mobile Casual Game 2013


Farm for your Life
Gameforge Newcomer Awards: 3. Platz 2012


Gründerlabore
Förderpreis 2012


Trauma
Sonderpreis 2012


Anno 2070
Bestes Game Design 2012


Spec Ops: The Line
Beste Story 2012


Spec Ops: The Line
Bestes Deutsches Spiel 2012


Spec Ops: The Line
Beste Grafik 2012


Spec Ops: The Line
Bestes Konsolenspiel 2012


Yager Development
Bestes Studio 2012


Anno 2070
Bestes Strategiespiel 2012


Wimmelburg HD
Bestes Kinderspiel 2012


Chaos auf Deponia
Bestes Familienspiel 2012


The Great Jitters: Haunted Hunt
Bestes Social Game 2012


Chaos auf Deponia
Bestes Jugendspiel 2012


Giana Sisters: Twisted Dreams
Bester Sound 2012


Chaos auf Deponia
Bestes Adventure 2012


Jagged Alliance Online
Bestes Browsergame 2012


Royal Revolt
Bestes Mobile Game 2012


Spec Ops: The Line
Bestes Actionspiel 2012


Headup Games
Bester Publisher 2012


Risen 2
Bestes Rollenspiel 2012


LabRATory
Gameforge Newcomer Awards: 1. Platz 2012


Remanum
Beste Simulation 2012


Black Noise
Gameforge Newcomer Awards: 2. Platz 2012


Articy: Draft
Innovationspreis 2012


Drakensang Online
Bestes Browser Game 2011


Landwirtschafts-Simulator
Beste Simulation 2011


Runes of Magic - Lands of Despair
Bestes Casual Game 2011


Crysis 2
Bestes Actionspiel 2011


Crysis 2
Bestes Deutsches Spiel 2011


Harveys Neue Augen
Bestes Adventure 2011


Zeit²
Bestes Game Design 2011


Harveys Neue Augen
Bestes Jugendspiel 2011


Demolition Dash
Bestes Handheld-Spiel 2011


Living Stories - Das verlorene Herz
Bestes Kinderspiel 2011


Crysis 2
Bestes Konsolenspiel 2011


Crazy Machines Elements
Bestes Lernspiel 2011


The Great Jitters: Pudding Panic
Bestes Mobile Game 2011


Drakensang Online
Bestes Rollenspiel 2011


Tight Lines Fishing
Bestes Social Game 2011


Ludwig
Bestes Serious Game 2011


Mein Fitness-Coach Club
Bestes Sportspiel 2011


Fishlabs
Bestes Studio 2011


Patrizier IV - Aufstieg einer Dynastie
Bestes Strategiespiel 2011


Tiny & Big - Grandpa's Leftovers
Gameforge Newcomer Awards: 1. Platz 2011


cryengine3
Beste Gamestechnologie 2011


Neodrome
Gameforge Newcomer Awards: 2. Platz 2011


Crysis 2
Beste Grafik 2011


G.E.A.R
Gameforge Newcomer Awards: 3. Platz 2011


Travian Games
Bester Publisher 2011


Crysis 2
Bester Soundtrack 2011


Harveys Neue Augen
Bestes Art Design 2011


Drakensang: Am Fluss der Zeit
Bestes Rollenspiel 2010


Die Siedler: Meine Stadt
Bestes Social Game 2010


Drivals
Bestes Sportspiel 2010


Bestes Studio 2010


Trapped Dead
Bestes Actionspiel 2010


A New Beginning
Beste Story 2010


Lost Horizon
Bestes Adventure 2010


Amazon.de
Bester Games-Händler 2010


WinterSports 2011 (Wii)
Bestes Familienspiel 2010


NosTale
Bester Kundensupport 2010


Ubisoft
Bester Publisher 2010


A New Beginning
Bester Soundtrack 2010


Anno 1404: Venedig
Bestes Art Design/Grafik 2010


Farmerama
Bestes Browsergame 2010


Die Siedler 7
Bestes Community-Management 2010


Die Siedler 7
Bestes Deutsches Spiel 2010


Anno 1404: Venedig
Bestes Game Design 2010


Bigpoint.com
Bestes Gaming-Portal 2010


A New Beginning
Bestes Jugendspiel 2010


ArcaniA - Gothic 4
Bestes Konsolenspiel 2010


Galaxy Racers
Bestes Kinderspiel 2010


Anno - Erschaffe eine neue Welt
Bestes Mobile Game 2010


The Skillz
Bestes Lernspiel 2010


Daedalic Entertainment
Studio of the Year 2009


Anno 1404
Bestes Game Design 2009


Making Games Magazin; Videospielkultur e.V.
Sonderpreis des Deutschen Entwicklerpreises 2009


Anno 1404
Bestes Grafik 2009


Black Mirror 2
Bestes Deutsches Adventure 2009


Anno 1404
Bestes Deutsches Spiel 2009


RISEN
Bestes Deutsches Rollenspiel 2009


Anno 1404
Bestes Deutsches Strategiespiel 2009


Fußball Manager 09
Bestes Deutsches Sportspiel 2009


Shakes & Fidget - The Game
Bestes Deutsches Casual Game 2009


Giana Sisters DS
Bestes Deutsches Kinderspiel 2009


Venetica
Bestes Deutsches Actionspiel 2009


Crazy Machines (iPhone)
Bestes Deutsches Mobile Game 2009


Runes of Magic - Chapter II: The Elven Prophecy
Bestes Internationales PC Spiel 2009


The Whispered World
Bestes Deutsches Jugendspiel 2009


Sacred 2 - Fallen Angel
Bestes Internationales Konsolenspiel 2009


Die Gilde Online - Gilde 1400
Bestes Deutsches Browserspiel 2009


Corporate Conflict Mars (CCM)
Gamesload Newcomer Awards 2009


Anno: Erschaffe eine neue Welt (Wii)
Bestes Deutsches Konsolenspiel 2009


The Whispered World
Beste Story 2009


Splitscreen Studios
Förderpreis des Deutschen Entwicklerpreises 2009


Anno 1404
Bester Soundtrack 2009


Crysis / Crysis Warhead
Beste InGame-Grafik 2008


Das Schwarze Auge: Drakensang
Bestes Deutsches Rollenspiel 2008


Somersault
Gamesload Newcomer Awards 2008


Das Schwarze Auge: Drakensang
Beste Story & Spielewelt 2008


Das Schwarze Auge: Drakensang
Bester Soundtrack 2008


maltebehrmann
Hall of Fame 2008


Sacred 2 - Fallen Angel
Bestes Deutsches Actionspiel 2008


Edna Bricht Aus
Bestes Deutsches Adventure 2008


Crysis
Bestes Deutsches Spiel 2008


Das schwarze Auge: Verschwörung in Ferdok
Bestes Deutsches Browserspiel 2008


Fußball Manager
Bestes Deutsches Sportspiel 2008


Crazy Machines II - Zurück in die Werkstatt
Bestes Deutsches Casual Game 2008


Die Siedler - Aufbruch der Kulturen
Bestes Deutsches Strategiespiel 2008


Edna Bricht Aus
Bestes Deutsches Jugendspiel 2008


Grand Theft Auto IV
Bestes Internationales Konsolenspiel 2008


Sacred 2 - Fallen Angel
Bestes Internationales PC Spiel 2008


Frag doch mal… die Maus!
Bestes Deutsches Kinderspiel 2008


Hamburg @ Work: Achim Quinke / Stefan Klein
Spezialpreis der Jury 2008


Chimera Entertainment
Förderpreis der Jury des Deutschen Entwicklerpreises 2008


Panzer Tactics DS
Bestes Deutsches Konsolenspiel 2008


Crytek GmbH
Studio of the Year 2008


Crysis
Bestes Game-Design 2008


Gothic 3 - The Beginning
Bestes Deutsches Mobile Game 2008


KnightFight
Beste Community-Betreuung 2007


Simon the Sorcerer 4
Bestes Deutsches Kinderspiel 2007


Die Siedler - Aufstieg eines Königreichs
Beste Cutscenes Intros 2007


ANNO 1701 - Der Fluch des Drachen (AddOn)
Bestes Deutsches Strategiespiel 2007


Die Siedler - Aufstieg eines Königreichs
Beste Spiele-Grafiken 2007


STROMBERG - Büro ist Krieg!
Bestes Deutsches Midprice-Game 2007


Die Siedler - Aufstieg eines Königreichs
Bestes Game-Leveldesign 2007


Jack Keane
Beste Story Spielewelt 2007


Blades & Magic
Bestes Deutsches Mobile Game 2007


Die Siedler - Aufstieg eines Königreichs
Bester Soundtrack In-Game Sound 2007


Starship Troopers - Roughnecks
Bestes Mobile Actionspiel 2007


Red Ocean
Bestes Deutsches Actionspiel 2007


Legend: Hand of God
Bestes Deutsches Rollenspiel 2007


Vampires Dawn - Deceit of Heretics
Bestes Mobile RPG Adventure 2007


Jack Keane
Bestes Deutsches Adventure 2007


Townsmen 4
Bestes Mobile Strategiespiel 2007


KnightFight
Bestes Deutsches Browserspiel 2007


Overclocked
Innovationspreis der Jury 2007


Die Siedler - Aufstieg eines Königreichs
Bestes Deutsches Spiel 2007


Games Academy
Spezialpreis der Jury 2007


Think
Bestes Deutsches Casual-Game 2007


Anno 1701 - Dawn of Discovery
Bestes Deutsches Handheld Game 2007


ABM

ABM

Gamesload Newcomer Awards 2007


Crazy Machines II
Bestes Deutsches Jugendspiel 2007


BMW M3 Challenge
Bestes Deutsches Sportspiel 2007


Werner - Haat am Ball
Bestes Mobile Actionspiel 2006


Die drei ??? und das Haus der Angst
Bestes Mobile RPG/Adventure Spiel 2006


Anno 1701 mobile
Bestes Mobile Strategiespiel 2006


Anno 1701
Bestes Game-/Leveldesign 2006


Gothic 3
Beste Story/Spielewelt 2006


Gothic 3
Bestes Deutsches Rollenspiel 2006


Darkstar One
Bestes Deutsches Actionspiel 2006


Anno 1701
Bestes Interface 2006


ParaWorld
Beste Cutscenes/Intros 2006


Sorades
Gamesload Newcomer Awards 2006


Ankh
Bestes Deutsches Spiel 2005


Battelfield 2
Bestes PC-Spiel international 2005


USF (Unterhaltungs Software Forum)
Spezialpreis der Jury 2005


Beste Community-Betreuung 2005


Bestes Sportspiel 2005


World of Warcraft
Bestes Onlinespiel international 2005


Legend of Kay
Beste Story/Spielewelt 2005


Sportschau Fußball Manager 2006
Bestes Mobile Sportspiel 2005


Legend of Kay
Bestes Game-/Leveldesign 2005


Legend of Kay
Beste In Game-Grafiken 2005


Wuchtel mit der Zauberfuchtel
Bester Deutscher Nachwuchsentwickler 2005


Marble Revolution
Preis für die innovativste Technik 2005


Sacred Underworld
Bestes PC Spiel/Midprice & AddOn 2005


Sacred Underworld
Bestes Interface 2005


Sacred Underworld
Bestes RPG/Adventure Spiel 2005


Siedler 5 - Das Erbe der Könige
Beste Cutscenes 2005


Ankh
Bester Soundtrack/In-Game Sound 2005


The Fall: Last Days of Gaia
Mobile/Bestes Strategiespiel 2005


Jurypreis für die innovativste Technik 2004


arenawars
Innovationspreis der Jury 2004


farcry
Bestes Game-/Leveldesign 2004


X2

Beste Story/Spielewelt 2004


Das Schwarze Auge – Dämonenfluch
Bestes Mobile Game 2004


Crazy Machines
Bestes Casual Game 2004


Bestes Midprice Game 2004


Far Cry
Bestes Vollpreis Spiel 2004